Виды образовательных программ

07.04.2023

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА «ЖИВОПИСЬ»

Срок обучения (возраст)

1.

Отбор детей по результатам вступительных испытаний

5(6) лет

(дети с 10,6 до 12 лет);

- выявление одарённых детей.

- создание условий для художественного образования.

- приобретение детьми знаний, умений и навыков по выполнению живописных работ.

- приобретение детьми опыта творческой деятельности, овладение духовными и культурными ценностями народов мира.

- подготовку одаренных детей к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области изобразительного искусства.

1. Рисунок академический.

2.Живопись академическая.

3. Композиция станковая.

4. Скульптура.

5. История изобразительного искусства.

5. Пленэрная практика.

8(9) лет

(дети 8 - 9 лет)

Программа разработана с учетом обеспечения преемственности образовательных программ в области искусств и основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального и высшего профессионального образования в области искусств, а также сохранения единства образовательного пространства Российской Федерации в сфере культуры и искусства.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА «ОСНОВЫ ИЗО И РИСОВАНИЯ»

2.

По заявлению родителей (законных представителей)

3 года (дети 8-9 лет)

-освоение учащимися элементарных основ реалистического рисунка; Хочу такой сайт

- формирование у учащихся навыков рисования с натуры, по памяти, по представлению;

- ознакомление с особенностями работы в области декоративно-прикладного и народного искусства;

- развитие у детей изобразительных способностей, художественного вкуса, творческого воображения, эстетического чувства и понимания прекрасного;

- воспитание интереса и любви к искусству.

1. Рисунок (графика)

2.Живопись

3.Композиция станковая.

4. Лепка

Целью программы является пробуждение творческихспособностей детей, развитие эстетических представлений и образного мышления, наблюдательности и фантазии, увлечение детей искусством и привлечении их к художественной культуре, подготовке к обучению в ДХШ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

«ОСНОВЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

3.

По заявлению родителей (законных представителей)

2 года (дети 6-7 лет)

- развитие устойчивого интереса детей к различным видам изобразительной деятельности;

- формирование умений и навыков работы с различными

художественными материалами и техниками;

-знакомство учащихся с первичными знаниями о видах и жанрах изобразительного искусства;

- формирование знаний об основах цветоведения;

- формирование знаний о правилах изображения окружающего мира по памяти и с натуры;

- развитие творческой индивидуальности учащегося, его личностной свободы в процессе создания художественного образа;

- развитие зрительной и вербальной памяти;

- развитие образного мышления и воображения;

- формирование эстетических взглядов, нравственных установок и потребностей общения с духовными ценностями, произведениями искусства;

- воспитание активного зрителя, способного воспринимать прекрасное.

1. Основы ИЗО

2.Композиция

3. Лепка

Целью учебной программы является развитие творческих способностей, фантазии, воображения детей на основе формирования начальных знаний, умений и навыков в рисовании, декоративно-прикладном искусстве, лепке.